для поддержки малого бизнеса

90% предпринимателей не ждут помощи от властей

Однако половина из них не откажется, если государство предложит меры поддержки.

Предприниматели не очень-то рассчитывают на помощь государства, выяснил разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан» после опроса работников и руководителей малого и среднего бизнеса.
42,3% российских компаний не ждут помощи от властей в случае наступления нового локдауна. 47,1% не ждут, но обязательно воспользуются мерами поддержки, если государство их предложит. 10,6% опрошенных очень рассчитывают на помощь российского правительства.
Для кого локдаун, а для кого рабочие дни: только 7% респондентов заявили, что их компании находятся на каникулах. Чуть более половины – 52% — полагают, что локдаун продлят.
Для 23% четвертая волна коронавируса появилась в том, что их стали активнее мотивировать к вакцинации, 19% заметили падение выручки, в 16,3% компаний возросло количество заболевших коронавирусом, 11,5% полностью перешли на удаленную работу. 2,2% респондентов ответили, что у них началось активное сокращение штата, а 1,3% признались, что вынуждены были закрыть офисы. 55,9% не ощутили никаких изменений.
Компании готовятся к возможной самоизоляции, но не все. 71% подключил электронный документооборот, 14% о нем задумались, а 15% не сделали этого и не планируют. Две трети снабдили сотрудником домашней оргтехникой. Только 45,5% имеют финансовую подушку безопасности на случай строгих ограничений.
По мнению Сергея Козлова, генерального директора разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан, новые ограничения для многих компаний оказались предсказуемым исходом событий, к которому многие подготовились заранее.