Ленец Павел

Малый бизнес хочет иметь не рыбу, а удочку

Завершил работу Второй петербургский Форум предпринимателей. В этом году его темой стало обсуждение роли предпринимательских сообществ в современном бизнесе. Форум собрал более 300 участников из России, стран СНГ и мира.

Как рассказал «Новостям малого бизнеса» глава оргкомитета петербургского Форума предпринимателей Павел Ленец, собирая на эту деловую встречу бизнесменов, его организаторы ставили задачу объединить малый и средний бизнес путем построения коммуникаций внутри различных сегментов рынка. А также предоставить предпринимателям новые возможности построения совместных бизнесов. Он также отметил, что в рамках многочисленных встреч, мастер-классов и лекций, поднимались такие темы, как современные инструменты развития бизнеса, вопросы франчайзинга, возможности цифровизации бизнес-процессов
«Деловая программа форума была построена таким образом, что представители малого и среднего бизнеса получили возможность обменяться практическим опытом, изучить практику успешных бизнес-проектов, а также узнать информацию о той поддержке, которую они могут получить от государства и от фондов», — отметил он. Павел Ленец также отметил, что итогом форума следует считать появление новых успешных практик и новых объединений предпринимателей.
Отвечая на вопрос, чего сегодня в первую очередь не хватает предпринимателям в их работе, Павел Ленец отметил, что профессионализм предпринимателя заключается в том, что бизнес — это его профессия. «На мой взгляд, сегодня у предпринимателей есть все возможности для развития своих проектов. Вопрос — как это сделать лучше. А лучше это когда у нас есть устоявшиеся правила взаимоотношений с государством, когда предприниматели понимают и верят в свои силы и реализуют свой проект. Когда они не ждут чьей-то помощи, не бегают с протянутой рукой, не требуют предоставить ему субсидии и поблажек», — отметил он. По мнению организатора Форума предпринимателей, вопрос построения бизнеса должен исходить из позиции долгосрочности и того, как выстраиваются взаимоотношения внутри социума. Это и вопрос о том, задумываемся ли мы о стратегии своего проекта или наша цель — заработать по-быстрому здесь и сейчас.
Павел Ленец также отметил, то по сравнению с первым на нынешнем форуме предпринимателей значительно выросло число его участников, изменилась и повестка дня. Расширилось количество тем и число спикеров. Кроме того, изменился и сам подход к проведению деловых мероприятий — они стали более практичными. «Обратная связь с предпринимателями показала, что сегодня они хотят встречаться с людьми, которые могут помочь им выйти на определенный уровень в развитии собственного дела», -утверждает он. А это значит, что бизнес уже дорос до того, что ему уже нужна «не рыба, а удочка», которая поможет ему твердо стоять на ногах.