Абросимов Александр Васильевич

Бизнес пугают не прививки, а перспектива закрытия

Из-за пандемии власти потребовали от бизнеса вакцинировать своих сотрудников от коронавируса.

Ограничения коснулись и деятельности предпринимателей, работающих в сфере услуг. Опять закрыты фуд-корты, ограничено число зрителей в кинотеатрах, закрыты аквапарки и аттракционы. Комментируя эти факты для «Новостей малого бизнеса», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов отметил, что бизнес отнесся с пониманием к введенным мерам, так как не хочет повторения ситуации прошлого года, когда из-за роста заболеваемости многим предприятиям сферы общественного питания и услуг пришлось закрываться. «Поэтому руководители предприятий еще до того, как власти начали кампанию по вакцинации, сами стали стимулировать своих сотрудников к этому шагу, чтобы обезопасить от заражения и себя, и своих клиентов», — говорит он. Однако, по мнению омбудсмена, в свою очередь и бизнес сегодня также хочет получить гарантии от чиновников, что массовая вакцинация сотрудников станет основным критерием для полноценной деятельности их компаний.
«С середины июня уже введено ограничения для работы нескольких направлений бизнеса, в их число попали фудкорты и «островки» в торговых центрах, то есть те предприятия, открытие которых с последнего локдауна произошло в последнюю очередь. Чтобы снизить убытки и так еще не до конца восстановившейся отрасли, предприниматели предложили руководству комитета по промышленности, инновациям и торговли Санкт-Петербурга рассмотреть возможность смягчения ограничений. В частности, ими было предложено огородить площади фуд-кортов и фуд-плейсов и дать возможность продолжать бизнесу работать. Надеюсь, эта инициатива будет поддержана», — заметил Александр Абросимов.
Александр Абросимов также напомнил, что отказ от вакцинации по Трудовому кодексу не является основанием для увольнения сотрудника. Поэтому должен быть принят документ, регламентирующий необходимость проведения этой процедуры.