сетевой ритейл

Алексей Третьяков назвал предложения Андрея Кутепова откровенным популизмом

Напомним, глава комитета Совета Федерации по экономической политике направил помощнику президента РФ Максиму Орешкину предложения по выравниванию конкуренции между малым бизнесом и торговыми сетями.

Напомним, глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил помощнику президента РФ Максиму Орешкину предложения по выравниванию конкуренции между малым бизнесом и торговыми сетями. Он предлагает запретить ритейлерам работать по ночам и выходным, тогда, якобы, появится больше нестационарных торговых объектов и ярмарок. Из числа других предложений — относиться к предпринимателям, работающим по франшизе, как к малому бизнесу, а производителям активнее развивать мобильную торговлю и свою розницу, а также помочь малым торговым сетям объединиться в ассоциации, союзы, закупочные кооперативы.
О том, поможет ли это малому бизнесу, или же это чистый популизм, пойдут ли власти на ограничение работы ритейлеров, свое мнение высказал председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
«Бином Ньютона» Андрей Кутепов не открыл: все предлагаемые им (и многие другие, касающиеся не только ограничения времени работы, но и размещения) антисетевые меры давно закреплены в законодательстве цивилизованных стран, – сказал эксперт в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — У нас, как обычно, свой путь. Достаточно вспомнить уничтожение не менее 40 тысяч объектов мелкой розницы в нашем городе в нулевые, что позволило рейтинговым агентствам в 2007-м присвоить Санкт-Петербургу позорный статус «мировой столицы сетевого ретейла».
Третьяков также напомнил и о московской «Ночи длинных ковшей», когда чиновник мэрии честно объяснил причины этой чудовищной акции: «У нас достаточно сетевых магазинов, которым не хватает покупателей». И то, как власти уже многие годы вежливо не замечают грубейшие нарушения антимонопольного законодательства со стороны сетевого гиганта Х5 («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», зарегистрирован в Нидерландах) — его доля на петербургском рынке составляет 31,75% при максимально допустимых 25%. По его мнению, подобных фактов столько, что их вполне хватит на десятки сезонов сериала «Власть и сети: вместе навсегда».
«Поэтому в целом оценить предложения сенатора очень сложно. С одной стороны, их реализация действительно приведет к возрождению мелкой розницы, конкурентной среды, а значит — снижению цен, облегчению положения отечественных производителей и множеству других приятных бонусов. С другой — совершенно ясно, что в нынешней ситуации они реализованы не будут: власть никогда не допустит ущемления права извлекать сверхприбыли своих собратьев по правящему классу — сетевых олигархов; следовательно, это — откровенный популизм», – считает Алексей Третьяков.