Предтеченский

Бизнес ждет прозрачности в налогообложении и дешевых кредитов

Но рассчитывать надо в первую очередь на себя и не ждать милостей от чиновников, убежден руководитель теплоходного товарищества «Петроград» Николай Предтеченский.

Избыточный патернализм власти по отношению к бизнесу, нежелание чиновников работать на перспективу и противоречивость законодательства раскритиковала в своей колонке журнала «Компания» основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова.
«Согласны ли Вы с предлагаемым перечнем проблем и мерами по их решению?» — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у руководителя теплоходного товарищества «Петроград» Николая Предтеченского.
«Да, согласен, — ответил бизнесмен. – Вместе с тем, любой малый и микробизнес в России отлично понимает, на что идет и с какими рисками ему предстоит столкнуться. Ожидание упрощения, смягчения делопроизводства и налоговой нагрузки больше похоже на эротическую фантазию».
По его мнению, все предложенные меры могут идти только сверху, причем не на региональном уровне. «Ожидать, что неповоротливая налоговая машина и отраслевые ведомства изменят свой подход в обозримой перспективе, бессмысленно», — утверждает Предтеченский.
Относительно патернализма государства Николай Предтеченский придерживается мнения, что это преувеличение. «Государство ведет себя патерналистски только с теми, кто строит свою бизнес-модель, опираясь на государственные программы, государственные конкурсы и работу с государственным заказчиком», — считает он.
По словам руководителя теплоходного товарищества «Петроград», единственное, чего на самом деле ждет бизнес — это прозрачного уменьшения налоговой нагрузки до вменяемых стандартов и кредитов на развитие бизнеса с адекватным процентом.