Владимир Катенев

Депутат Госдумы Владимир Катенев вновь возглавил Санкт-Петербургскую торгово-промышленную палату

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Юрий Бурчаков, руководивший региональной ТПП с 2016 года.

На V съезде Петербургской Палаты, прошедшем на этой неделе, губернатор Александр Беглов наградил Юрия Бурчакова Почетной грамотой. «Палата – связующее звено между властью и бизнесом, дискуссионная площадка для обсуждения вопросов и выработки совместных решений», — подчеркнул глава города и отметил, что ТПП помогает власти развивать межрегиональное и международное сотрудничество, создавать новые предприятия и отрасли.
По информации Юрия Бурчакова, в настоящее время в Палате состоят порядка 4500 предприятий, причем, 20% (900 организаций) вошли в ее состав в последние 4 года. «Год пандемии стал для Палаты знаковым, — констатировал он. — В разы выросло количество обращений. Порядка 10 000 просьб мы получили от предприятий на признание форс-мажорных обстоятельств. Приходилось разъяснять, что форс-мажор не освобождает от исполнений обязательств по договору, но помогает избежать штрафов за их неисполнение».
И все же главным для Петербургской Палаты остается помощь предприятиям-экспортерам в подготовке необходимых документов. «Несмотря на пандемию, международное и межрегиональное сотрудничество для нас оставалось в приоритете, — рассказала вице-президент ТПП Екатерина Лебедева. – Санкт-Петербургская Палата является признанной площадкой для диалога регионального бизнеса с бизнесом других стран. За минувшую пятилетку мы подписали более 150 соглашений с ТПП разных стран. А в 2020 году освоили онлайн формат общения с коллегами из-за рубежа, которым продолжаем активно пользоваться». По ее информации, всего в мире 12 000 торгово-промышленных палат.
Владимир Катенев пояснил свое возвращение в родные пенаты желанием сосредоточиться на работе в Северной столице. «Работа федерального депутат весьма напряженная, я получил более 3500 обращений, подготовил порядка 800 запросов, как депутат, побывал во многих регионах страны и в каждом обязательно встречался с членами местных ТПП, — поделился он. — Опыт парламентской работы поможет мне более эффективно трудиться на благо нашего бизнеса, организовывать деловые миссии, налаживать отношения с коллегами в других регионах, продвигать продукцию петербургских производителей». Впрочем, уходить из политики совсем он не планирует, будет избираться депутатом Законодательного собрания Петербурга по 24 одномандатному округу (Пушкинский район), если пройдет праймериз «Единой России».
Кстати, при городской ТПП действует отделение международного коммерческого арбитражного суда, впервые открылось региональное отделение Морской арбитражной комиссии, действующей в стране с 1930 года. А еще в этом году торгово-промышленная палата отмечает 100 лет со дня основания. Широкий праздник планируют провести в ноябре в Таврическом дворце, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Если, конечно, пандемия коронавируса позволит.