налоги

Александр Гнедых по просьбе нашего издания разъяснил некоторые налоговые коллизии

На торжественном мероприятии по случаю 32-летия Санкт-Петербургского союза предпринимателей подняли вопрос налоговых разрывов, когда юридическое лицо, нанимая на работу индивидуального предпринимателя для оказания услуги, вынуждено платить НДС, как говорится, за себя и за того парня.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил начальника Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Александра Гнедых прокомментировать данную ситуацию. «Плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) являются только те предприятия, которые находятся на общей системе налогообложения, вне зависимости от того, юридическое это лицо или индивидуальный предприниматель, — разъяснил чиновник. — Дело не форме регистрации, а в виде деятельности, которую осуществляет предприниматель или предприятие». Чтобы уточнить вопрос, наш корреспондент привел конкретный пример: предприятие, занимающееся грузоперевозками, нанимает владельца одной машины (ИП), когда своего парка машин недостаточно. В результате ему приходится платить перевозчику стоимость перевозки и НДС 20%, так как индивидуальный предприниматель НДС не платит. «Юрлицо, нанимая ИП с упрощенной системой налогообложения и видом деятельности «грузовые перевозки», само берет на себя ответственность за уплату НДС, так как две системы налогообложения не стыкуются, — утверждает Александр Гнедых. — Входящего НДС нет, поэтому юрлицу придется платить НДС со всей суммы оказанных услуг».
А если юридическое лицо тоже на упрощенной системе налогообложения? — поинтересовался журналист. «В этом случае никто НДС не платит, юрлицо тоже может работать на упрощенной системе налогообложения, если численность и выручка не превышают установленных порогов для этой УСН. Плательщики УСН не являются плательщиками НДС», — подчеркнул Александр Гнедых в заключение.