Анна Митянина

Почему Ленобласть может, а Петербург – нет?

Детский омбудсмен  Анна Митянина привела как положительный пример соседнего региона, где частные детские сады поддерживаются выплатами родителям дошколят.

Нехватка мест в детских образовательных учреждениях из года в год остается главной проблемой, подчеркнула в своем сегодняшнем выступлении перед депутатами городского Законодательного собрания Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина.
«Мы регулярно получаем обращения от граждан с просьбами помочь в устройстве детей, которым отказывают в месте в выбранных детских садах и школах. По данным комитета по образованию, на сегодняшний день в Петербурге 687 школ и 1157 детских садов. Наполняемость дошкольных образовательных учреждений в среднем составляет 114%, школьных –110%. В общеобразовательных учреждениях не хватает около 30 тысяч мест. Дефицит мест в детских садах по месту проживания семьи для детей до 3 лет сохраняется еще и из-за того, что численность воспитанников ежегодно увеличивается в среднем на 10 тыс. человек. Прежде всего, это связано с миграцией в Петербург семей из других регионов России, а также из стран ближнего зарубежья», — обрисовала ситуацию омбудсмен. Особенно сложная обстановка, по ее данным, сложилась в семи районах – Выборгском, Невском, Пушкинском, Московском, Красногвардейском, Приморском и Красносельском.
Анна Митянина призналась, что ей импонирует опыт Ленинградской области по оказанию меры поддержки в виде денежной выплаты родителям, чьи дети не обеспечены местами в детских садах. Инициатива получила первую премию общероссийского конкурса «Лучшие региональные практики», подчеркнула она, и призвала правительство Петербурга, комитет по образованию рассмотреть возможность применения такой практики и в нашем городе.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», два года назад областное правительство приняло решение выделять лицензированным частным детским садам по 18 000 руб. на ребенка. При этом выяснилось, что себестоимость содержания одного ребенка в Ленобласти в частном садике ниже, чем в муниципальном: 25 и 27 тысяч рублей соответственно. Заметим, что выплата помогает не только семьям с дошкольниками, но и способствует развитию частного бизнеса в сфере образовательных услуг.
В беседе с нашим корреспондентом Анна Митянина уточнила, что подобная выплата обсуждалась и в городском правительстве, но из-за пандемии данная тема, по ее словам, «заглохла». «Я считаю, что выплату следует назначать не всем подряд, а с учетом обстоятельств каждой семьи. Как долго родители ждут места в детсаду, каков материальный уровень семьи. Может, еще наличествуют факторы, делающие семью особенно нуждающейся в этой поддержке, — отметила омбудсмен. — Но это все надо проговаривать на всех уровнях власти. Я просто обращаю внимание, что есть регионы, которые находят пути. Давайте и мы искать».
Добавим, что на сегодняшний день в Петербурге в частных детских садах воспитываются всего порядка 2,5 тысяч детей. В частных школах – чуть более 6 тысяч. Очевидно, что это — капля в море. Можно констатировать, что, вопреки ожиданиям, частные учреждения так и не стали серьезным игроком в этой сфере услуг и по-прежнему не способны помочь городу решить проблему нехватки мест в государственных образовательных учреждениях.