комитет имущественных отношений (КИО)

В Адмиралтейском и Центральном районах пересчитали чердаки и подвалы

По предварительным подсчетам, общие доходы городского бюджета по результатам инвентаризации составят более 27 млрд рублей. КИО совместно с Фондом имущества намерен расширять проект инвентаризации на весь исторический центр города.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, подведены предварительные итоги масштабной инвентаризации городского имущества. В 2020 году проанализировано 14 миллионов кв. м помещений в Адмиралтейском и Центральном районах. Специалисты Фонда имущества Санкт-Петербурга осмотрели 2602 помещения в Адмиралтейском районе и 717 в Центральном.
По результатам проведенной инвентаризации данные были актуализированы в системах учета городской недвижимости. Статусом общедомового имущества наделено 1121 помещение (подвалы, отопительные узлы и иные объекты). В хозяйственный оборот вовлечены 127 помещений, из них 14 переданы в фонд творческих мастерских, 33 помещения – для нужд государственных организаций. На торгах были проданы 36 помещений, 5 сданы в аренду. Доход города составил 128 млн рублей от продажи и более 6 млн рублей от сдачи в аренду.
В КИО уточнили, что, согласно предварительным подсчетам, общие доходы городского бюджета по результатам инвентаризации Адмиралтейского района составят 3,5 млрд рублей, Центрального – 24 млрд рублей.
Комитет имущественных отношений совместно с Фондом имущества будут расширять проект инвентаризации на весь исторический центр города, подчеркнули в комитете.