алкоголь

«Деловая Россия» предлагает изменить закон о малом предпринимательстве

Тогда на помощь государства сможет рассчитывать и малый бизнес, который продает алкоголь и другие подакцизные товары.

Петербургское отделение «Деловой России» попросило вице-губернатора Евгения Елина помочь малому бизнесу. Дело в том, что представители МСБ не получают поддержку, если они производят и продают подакцизные товары, в частности, алкогольные напитки (часть 4 статьи 14 ФЗ-№ 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»). Большинство организаций из сферы общественного питания продают алкоголь, и, соответственно, на помощь государства рассчитывать не могут.
Между тем, ситуация в отрасли складывается тяжелая. Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке консалтинговой компании KnightFrank за первую половину 2020 года в Петербурге закрылись 416 торговых точек, что в 2,4 раза больше прошлогодних показателей. 41% закрытых заведений пришелся на общепит: рестораны (43%), пабы и бары (13%), а также кофейни (11%).
В обращении предприниматели просят у вице-губернатора содействия в подготовке обращения от действующего главы города председателю Совфеда и бывшего губернатора Валентины Матвиенко о внесении соответствующих поправок в ФЗ-№ 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».