ИТ

Коронавирус подтолкнул высокие технологии

Во время пандемии сфера IT впервые обогнала продажи по числу вакансий.

Аналитики hh.ru Северо-Запада выявили пять тенденций, появившиеся на рынке труда за время пандемии коронавируса — с 1 апреля по 30 июня этого года. Во-первых, резко сократилось количество вакансий. Особенно показательным оказался май, когда число предложений работы уменьшилось в 1,5 раза по сравнению с маем 2019 года. Во 2 квартале 2020 года компании разместили в Петербурге на 37% меньше предложений о работе, чем во 2 квартале прошлого года. Сейчас число вакансий приближается к февральским показателям.
Во-вторых, впервые за несколько лет наблюдений за рынком труда Петербурга сфера IT, интернета и телекоммуникаций обогнала по числу открытых предложений о работе на hh.ru сферу продаж. По итогам 2 квартала, самыми востребованными в регионе стали IT-специалисты и продажники (по 22% от всех вакансий). 13% вакансий относилось к сфере производства, 10% — строительства и недвижимости, 7% — транспорта и логистики. 8% составили предложения для рабочего персонала.
За год значительно потеряли в весе сферы продаж, туризма и гостинично-ресторанного бизнеса, ИТ и интернета, начала карьеры. Так, количество вакансий в гостиницах, турфирмах и ресторанах за время самоизоляции уменьшилось на 81%. Фитнес и красота, начало карьеры, административный персонал, бухгалтерия и продажи, управление персоналом, страхование и банковский сектор — по всем этим позициям предложения работы снизились наполовину, а то и на две трети. Прирост по сравнению со 2 кварталом прошлого года показали только добыча сырья (+23%) и госслужба (+17%).
В-третьих, несмотря на снижение числа вакансий, петербуржцы не спешили выходить на рынок поиска работы. Их интерес усилился лишь летом — в июне число резюме увеличилось на треть. Четвертая тенденция, которую отмечают эксперты, — уровень конкуренции в два-три раза выше обычного. В мае на одно предложение о работе приходилось 17 резюме. Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в hh.ru Северо-Запада, оптимальным считается соотношение 5-6 претендентов на одну вакансию.
Наконец, с повышенной конкуренцией сталкиваются все больше соискателей из разных отраслей. Самая напряженная ситуация сложилась в сферах начала карьеры (25,6 резюме на одну вакансию), искусства, развлечений, массмедиа (21,6), высшего менеджмента (21,5), туризма, гостиниц и ресторанов (19,3), административного персонала (16,9), среди юристов (13) и госслужащих (12,7). В два раза выше нормы hh.индекс в профобластях транспорта и логистики, спорта, фитнеса, индустрии красоты, бухгалтерии, HR, безопасности, науки и образования.