Янина Гришина

Поматросил и бросил?

29 января стало известно, что Юрий Калабин, призванный из Москвы год назад рулить предпринимательством и промышленностью Северной столицы, возвращается обратно в Первопрестольную. Между тем, под него произошло объединение двух комитетов – по промышленной политике и инновациям и по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Чем он запомнился предпринимателям и сильно ли повлияет на бизнес смена руководителя большого комитета с очень разными функциями, поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у руководителя общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной. «Любое слияние, в том числе госструктур, несет в себе необходимость переходного периода, который, как правило, чаще имеет негативные, нежели положительные последствия, так как тормозит уже налаженные процессы внутри каждой отдельной структуры, влечет смену исполнителей, ответственных лиц и так далее», — ответила она. Особо г-жа Гришина отметила, что предпринимателей неприятно насторожило исчезновение из названия объединенного ведомства слова «предпринимательство» и возвращение слова «торговля», присутствовавшего в названии подобной структуры ранее. «Мы подумали, что это случайность, но «как корабль назовешь, так он и поплывет», — язвит она и продолжает: «Это стало подтверждаться конкретными делами, которые никак не назовешь поддержкой малого бизнеса». Далее она перечислила «инновационные» решения руководства нового комитета.
Во-первых, отказ от субсидирования, вместо которого предложили активно пользоваться программами кредитования, действующими в городе для малого бизнеса. «К сожалению, получить эту услугу предпринимателю практически невозможно, — утверждает общественница, — так как малый и микробизнес ничего не может предоставить в залог».
Во-вторых, исключение общественных организаций из рабочей группы по разрешению
конфликтных ситуаций при размещении объектов НТО, продлении договоров и иных нестыковок между бизнесом и властью, в которой общественники все 5 лет действия группы активно защищали предпринимателей от потери бизнеса по техническим причинам (ошибки в РГИС), оповещали их о попадании объектов в список исключения из схемы размещения, снимали конфликтные ситуации, возникающие между властью и бизнесом, проводя разъяснительно-консультативную работу как с предпринимателями, так и с органами власти разных уровней, включая федеральные.
«Я внимательно слежу за обещаниями власти в отношении предпринимателей, но выводы делаю по реальным делам и поступкам, которые напрямую влияют на существование и развитие малого бизнеса в Петербурге, — утверждает Янина Гришина, — И одно из последних решений Юрия Калабина перед отставкой о выводе общественных организаций из состава вышеозначенной рабочей группы с пояснениями, данными в
публичном пространстве, которые носят, по меньшей мере оскорбительный и клеветнический характер и не основаны не фактах (он же сам об этом и говорит), свидетельствует о его незаинтересованности в развитии предпринимательства в Северной столице». По ее мнению, это решение вносит напряженность между бизнесом и властью, а деление общественных организаций на значимые и незначимые по принципу «имеющие и не имеющие городское и федеральное финансирование» и вовсе абсурдны, прежде всего, потому, что общественные организации не могут иметь государственного финансирования, на то они и общественные.
В заключение собеседница портала добавила: «Из положительных моментов, конечно, не
могу не отметить инициативу нового Комитета по продлению «моратория» к Постановлению №1045 в отношении объектов НТО, хотя данный проект пока не реализован, так как проходит согласования в органах власти».