радость бизнеса

Опасений у предпринимателей нет?

Предприниматели, как правило, люди дела, говорить не любят и не всегда умеют, но ведь их мнение тоже важно, когда речь идет о бизнес-климате Северной столицы.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил поделиться мнением о годе минувшем и ожиданиями на год наступивший предпринимателя Дмитрия Григорьева, основателя ООО «СевзапСтройМонтаж». «В 2019 году при содействии лидера движения «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной удалось наладить контакт с действующей властью, — отметил он, — нас слушают и главное — слышат, проявляют внимание к нашим проблемам, благодаря чему они решаются».
Что касается нового года и связанных с ним ожиданий, то у предпринимателя они вполне оптимистичны. «В настоящий момент нет никаких опасений относительно будущего, только надежда, что в наступившем году мы будем жить еще лучше, чем в минувшем», — подчеркнул он.
Напомним, Янина Гришина считает самым позитивным событием ушедшего года – назначение Валерия Калугина главой Комитета имущественных отношений: «Благодаря, в первую очередь, позиции вице-губернатора Евгения Елина и самого Калугина, чиновники начали разговаривать с микро- и малым бизнесом с позиции его сохранения. И это ощутимо по всем направлениям», — отметила общественница.
Ей вторит индивидуальный предприниматель Елена Терещенкова, занимающаяся распространением периодических изданий: «Самое позитивное — это, конечно, изменение в целом настроения исполнительных органов власти по отношению к малому бизнесу, — сказала она. – Существовавшая до этого неблагополучная канва, мы надеемся, окончательно завершилась».
Диссонансом прозвучало лишь мнение главы Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьякова. «Деньги из бизнеса и населения будут продолжать выжимать с еще большим энтузиазмом, деловая активность будет падать», — предсказал он на 2020 год.