Роман Пастухов

Грустное послесловие к форуму малого бизнеса

Прошедший в начале декабря XVII Форум субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга участники оценивают по-разному. Президент Союза предпринимателей Санкт-Петербурга Роман Пастухов считает, что он не удался.

Свое мнение в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» эксперт аргументировал тем, что традиционно форум являлся коммуникативной площадкой самих предпринимателей, местом, где они моли обменяться мнениями, задать вопросы власти и получить ответы, выработать предложения, подвести итоги и наметить планы. Но в этом году от традиций отошли. «Создалось впечатление, что вся 17-летная история проведения подобных Форумов враз как-то забылась. Словно мы проводим подобное мероприятие в первый раз, — поделился глава Союза предпринимателей. — И если в первый день обсуждения присутствовали, прошли тематические круглые столы, то итоговое пленарное заседание откровенно разочаровало».
По его словам, в прошлые годы пленарное заседание представляло собой живой диалог с властью, подведение итогов, обсуждение резолюции, а в этом году это были случайные выступления членов президиума, не отражающие сути прошедших накануне встреч. «Мы не подвели итоги, не обозначили планы на следующий период, резолюцию Форума даже не озвучили, — утверждает он. — Не были заслушаны модераторы круглых столов, как это всегда происходило. В такой ситуации не удивительно полное равнодушие зала к происходящему в президиуме.
По мнению собеседника портала, предприниматели были разочарованы тем, что не получили той обратной связи от власти, к которой за 17 лет проведения предпринимательских форумов привыкли и на которую рассчитывали. Многие откровенно жалели впустую потраченное время. «Мы надеемся, что ошибки, допущенные в этом году в части формирования выставки предприятий малого бизнеса и организации и итогового заседания, будут учтены, отрицательный опыт проведения форума в 2019 году тщательно проанализирован и сделаны правильные выводы», — говорит Роман Пастухов. И выражает надежду, что XVIII Форум малого предпринимательства вернется к своим истокам и предприниматели не будут статистами, а станут непосредственными участниками этого важного события.