Янина Гришина

Эксперт: «Платформа» вызывает сомнения

В России начала работать платформа «ЗаБизнес.рф» для обработки жалоб на незаконные действия правоохранительных органов. Сервис принимает жалобы бизнеса в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ.

Планируется, что обращения не станут передавать в те подразделения, на которые жалуются пользователи, обрабатывать жалобы будут сотрудники центральных аппаратов силовых ведомств. «Познакомились ли вы уже с новой платформой?, — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у руководителя общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной. — Будут ли ею пользоваться предприниматели, и разделяете ли вы оптимизм по поводу того, что платформа сделает работу системы правосудия более прозрачной и позволит выявить сфабрикованные дела?»
«Это не первый проект, предлагающий предпринимателям обращаться к правоохранительным органам за помощью, — ответила Янина Гришина. — Конечно, хочется верить, что этот проект учтет все недочеты предыдущих начинаний и «выстрелит», но... очень неправдоподобно звучит, что жалобы будут попадать туда, куда надо, и обрабатываться без участия тех, на кого они направлены».
Лидер общественного движения считает, что для этого должна быть создана совершенно параллельная структура, с прямым подчинением единому центру, без привлечения структур государственной власти и силовиков. А это уже звучит чересчур утопично. По мнению Янины Гришиной, необходима специальная психологическая служба, основанная на правовых нормах защиты, куда бы мог обратиться бизнесмен для получения предварительной консультации, которая убедит его, что он не подвергнется преследованию после жалобы. «Менять надо не концепцию, а сущность исполнения действующих законов на местах, а это в большинстве случаев — человеческий фактор», — заключила собеседник портала.