Янина Гришина

Эксперт: Эта структура не для малого бизнеса

В Петербурге в рамках реализации национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» создан Центр «Мой бизнес» под руководством Елены Церетели. По ее словам, организация «набирает обороты».

«Оправдан ли оптимизм руководителя новой структуры по поддержке предпринимательства и насколько она полезна для малого бизнеса?», — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у руководителя общественного движения «Содействие малому бизнесу Янины Гришиной. «К сожалению, эта структура не для нас – малого и микробизнеса потребительского рынка, — сказала собеседница. — Опять же, она создана в большей степени для промышленных предприятий».
По мнению г-жи Гришиной, Центр будет в основном заниматься образованием предпринимателей. «Учиться всегда здорово, вот только, куда пойдут выпускники программы, если единственный городской бизнес-инкубатор закрыли? – задается она вопросом. — Зачем нужны знания такого объема и направления, если на 90% их будет негде применить. Есть поговорка «работа ради работы». Не об этой ли структуре?»
В то же время глава общественного движения одобрила новую инициативу КИО – открытие районных агентств имущественных отношений. «На сегодняшний день именно КИО проводит курс реформ, положительно влияющих на предпринимательский климат и работу малого и микробизнеса. Конечно, есть шероховатости, но это воспринимается предпринимателями нормально, так как многие понимают с каким «наследством» приходится разбираться новому руководству», — заявила Янина Гришина. По ее словам, открытие агентств уже сегодня дает свои положительные результаты, сотрудники ведут понятную для бизнеса работу. «Но, к сожалению, не всё зависит от действий КИО и подведомственной ему структуры ГКУ, — утверждает она. — Работа завязана на другие структуры власти, в частности, на районные администрации, которые не всегда добросовестно выполняют свои обязательства, тем самым тормозя реформы КИО, направленные на улучшение взаимоотношений с бизнесом».