Елена Церетели

Городской власти, налоговикам и предпринимателям надо прийти к консенсусу

Начальник управления ФНС по Санкт-Петербургу Александр Гнедых в последнее время на разных площадках озвучивает одни и те же цифры: половина зарегистрированного в городе бизнеса – фикция.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил председателя Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елену Церетели прокомментировать данную информацию. «Безусловно, нельзя не доверять информации руководителя налоговой инспекции, — дипломатично ответила она. – Однако, в «подозрительные» попали и фирмы, которые, открывая свои компании, покупали юридические адреса, что было законно. А сейчас они могут попасть под принудительную ликвидацию».
Глава Общественного совета предложила подумать над тем, почему бизнес поступает так, а не иначе. «Если бы у нас были безупречные правила игры, если бы эти правила соблюдали все: и те, кто контролирует, и те, кто исполняет, наверное, мы бы жили по-другому», — помечтала бизнес-леди.
Елена Церетели сообщила, что под руководством вице-губернатора Евгения Елина пройдет совещание с участием главы налогового управления Северной столицы и ряда предпринимателей. «Мы должны обсудить сложившеюся ситуацию, и прийти к консенсусу», — подчеркнула она.