земля

Коминвест: В Петербурге проблема с предоставлением качественных земельных участков для жилищного строительства

В городе на Неве состоялись Публичные слушания с участием представителей федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, бизнес-сообщества.

Сегодня участники стратегической сессии «Инвестиционный климат в Санкт-Петербурге: актуальные проблемы предприятий реального сектора экономики» обсудили способы увеличения объемов жилищного строительства на территории Северной столицы. Мероприятие прошло в рамках Публичных слушаний с участием представителей федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, бизнес-сообщества города, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Заместитель председателя Комитета по инвестициям Евгений Васильев признался, что в Петербурге действительно существует проблема с предоставлением качественных земельных участков для жилищного строительства. «С чем она связана? По действующему законодательству участки мы можем предоставлять только посредством аукционов. Аукцион мы можем проводить, если земельный участок полностью готов, когда есть понимание с социальной, инженерной, транспортной точки зрения. Таких все меньше и меньше», — сказал чиновник.
Сейчас у Комитета по строительству есть понимание по 24 земельным участкам, в которых нет социальных, инженерной и транспортных проблем. Их общая площадь составляет порядка 50 гектаров. Было бы неправильно построить жилье, не решив проблему с точки зрения транспортной доступности, подчеркнул зампред Комитета.
По его словам, в настоящее время ведомство занимается вопросами обеспечения инфраструктуры по тем участкам, которые были выданы ранее. Разрабатывается программа с механизмом частно-государственного партнерства (ЧГП) с целью решения транспортной доступности. Есть идея построить социальные объекты с помощью механизма ЧГП, чтобы не только «закрыть» текущий дефицит, но и перейти к перспективному плану работы.
Между тем, собравшиеся участники мероприятия отметили, что 24 земельных участка х это явно недостаточно, чтобы выполнить указ Президента РФ по вводу жилья и, по их мнению, городским чиновникам необходимо изыскать дополнительные территории, которые можно использовать для жилищного строительства. Евгений Васильев согласился с предложением собравшихся экспертов о проведении инвентаризации земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, которые в дальнейшей перспективе можно использовать для жилищного строительства.
В свою очередь начальник отдела контроля графиков строительства Управления сопровождения и контроля строительных проектов Комитета по строительству Андрей Павлов отметил, что в этом году в городе на Неве планируется ввести в эксплуатацию 3,4 млн. квадратных метров жилья. На данный момент уже введено 1,280 млн. квадратных метров, что составляет 36% от плана. Чиновник выразил уверенность, что в течение IV квартала годовой план по воду жилья будет исполнен в полном объеме.