приставы

В Колпинском районе пенсионер задолжал городу более 800 тысяч рублей

Деньги за аренду городского имущества удалось получить лишь при помощи судебных приставов.

В Колпинском районе Петербурга 66-летний мужчина задолжал Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Имущество Санкт-Петербурга» более 800 000 рублей арендной платы. ГКУ обратилось в судебную инстанцию, и Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение взыскать задолженность. Однако арендатор не торопился исполнить судебное решение и рассчитаться за пользование городским имуществом, так что дело дошло до судебных приставов и Колпинский районный отдел УФССП России по Санкт-Петербургу возбудил исполнительное производство.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в УФССП России по Санкт-Петербург, судебный пристав вызвал должника на прием и побеседовал с ним, объяснив, что за невыполнение требований исполнительного документа добровольно в установленный законом срок должнику придется заплатить еще и исполнительский сбор. Гражданин не стал тянуть с выплатой и погасил задолженность, предъявив квитанции об уплате представителю власти. После поступления денежных средств производство было окончено фактическим исполнением.
Проблема недополучения арендной платы за городское имущество в Петербурге остра, а часть средств практически невозможно получить. Так, по оценке Комитета имущественных отношений, только «проблемные долги» арендаторов составляют примерно 21 млрд рублей. Большую часть этой суммы вряд ли удастся взыскать – либо арендаторы ликвидировались (юрлица), либо умерли (если речь идет о физических лицах), либо по договорам закончился срок исковой давности. В конце августа Смольный выступил с инициативой долговой амнистии и предложил простить бизнесменам долги за аренду городской собственности, которые невозможно взыскать. Однако позже оказалось, что идея противоречит Бюджетному кодексу и власти от нее отказались.