Янина Гришина

Предпринимательство опять оказалось ненужным?

С 1 августа прекратил существование Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Функции управления этой сферой перешли к Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле, к функциям которого прилепили «потребительский рынок». Предпринимательство же осталось за бортом.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать слияние ведомств лидера общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину. «Исходя из практики последних лет, любое объединение государственных структур приносит большие проблемы в практическую работу, так как изменения в структуре одного исполнительного органа госвласти рикошетом бьет по другим, задействованным в общей системе, влияющей на работу малого бизнеса», — подчеркнула она. По ее мнению, благие намерения по созданию новой структуры в итоге могут оказаться «дорогой в ад» для предпринимателей малого и микробизнеса в сегменте потребительского рынка.
Лидер предпринимательского движения отметила, что совместная работа общественных организаций и КРППР только начала давать положительные результаты. «И вдруг все перечеркивается и предлагается начать с чистого листа, — говорит она. – Возникает закономерный вопрос — зачем?». Янина Гришина считает, что все хорошие наработанные ранее результаты в отношении малого и микробизнеса следовало объединить и выделить отдельное направление. Собеседник портала акцентировала внимание на том, что несмотря на требование врио губернатора советоваться по всем проблемам с горожанами, сам Александр Беглов ни предпринимателей, ни общественные организации, работающие на потребительском рынке торговли и услуг, не спросил, хотят ли они слияния промышленности и потребительского рынка.
«С одной стороны, исполнительная власть не перестает повторять: «Это не народ для нас, а мы для народа», с другой принимает решения, исходя из собственного удобства. Парадокс какой-то». Лидер общественного движения считает, что четко выраженной структуры, которая целенаправленно будет заниматься вышеуказанным сегментом предпринимателей, в городе нет. «Не хочется думать, что предприниматели опять могут оказаться в состоянии необходимости доказывать всем и каждому свою нужность и полезность для города и страны, — заключает она с горечью. – А промышленные предприятия, конечно, оказываются в приоритете».