Виталий Милонов

Депутат: Развивать бизнес с нуля проблематично

Виталий Милонов поделился своим взглядом на предпринимательский климат Северной столицы. Живущий в Москве политик считает, что сравнивать две столицы в этом разрезе некорректно.

«Мы ждем, когда новый губернатор станет полноценным губернатором, — сказал депутат Государственной Думы корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Создание благоприятного предпринимательского климата в городе — это огромная работа, которая не велась очень долго. Сейчас в сфере развития предпринимательства в Петербурге наблюдается стагнация». Парламентарий отмечает, что Петербург — большой мегаполис и бизнес в нем и без всякой поддержки может развиваться «за счет естественных потребностей людей и предпринимательского обмена». «Но это недостаточно для современного города, — утверждает он, — который сейчас трансформируется от мегаполиса гигантских предприятий к мегаполису малого бизнеса».
Напомнив, что доходы от малого бизнеса во многих мегаполисах мира сопоставимы или даже превышают доходы крупных компаний, Виталий Милонов подчеркнул, что сейчас город на Неве должен идти по пути существенного прорыва в содействии предпринимательству, особенно, в молодежной сфере. «Молодежь сегодня наиболее уязвима на рынке занятости, — утверждает политик, — рабочих мест недостаточно, развитие бизнеса с нуля очень проблематично, и здесь город должен выработать некую дорожную карту для того, чтобы человек мог начать заниматься производственным бизнесом, высокотехнологичным предпринимательством, быть не просто мелким ларечником, это паразитарный бизнес, а производителем современной технологичной продукции». По его мнению, это одна из главных задач, которая стоит перед Александром Бегловым. «Мы надеемся, что Александр Дмитриевич осознает, что от него ждут ответа очень многие».
В национальном рейтинге инвестиционного климата Москва опережает Санкт-Петербург на два пункта: по итогам 2018 года столица заняла 3-е место, а Санкт-Петербург – пятое.
На просьбу сравнит сравнить предпринимательский климат двух столиц живущий в Москве депутат ответил: «Нельзя сравнивать! Москва – финансовая столица России, там все немножечко по-другому, особенно в части того, что связано с малым бизнесом, с семейным предпринимательством. На настоящий момент в Москве ситуация лучше. Москва нас опережает».
Виталий Милонов объясняет это тем, что столица пошла по пути цивилизованных, красивых ярмарок с одной стороны, и созданию бизнес-инкубаторов и технологических парков – с другой. Правда, по его мнению, у них свои сложности: там огромная стоимость аренды, огромная стоимость недвижимости. «И априори развитие малого бизнеса в центре столицы крайне сложно, — говорит депутат. — Его там почти не осталось. Но многие выпускники московских вузов, желающие начать дело и ожидающие помощи, содействия государства, получают места в бизнес-инкубаторах и технопарках, которые в Москве развиваются быстрыми темпами. А в Петербурге единственный городской бизнес-инкубатор закрыли».