Михаил Барышников

Бизнес надо развивать, но не в ущерб жителям – депутат

Жилищный комитет меняет Административный регламент районов Санкт-Петербурга в части предоставления государственной услуги по переводу жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения.

Главная новация — необходимость получения протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего решение об их согласии на перевод. Кроме того, к протоколу необходимо приложить письменные заявления граждан, проживающих по соседству с помещением, подлежащим переводу.
Насколько трудно получить такое согласие? — поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у депутата Законодательного собрания Михаила Барышникова. И как это решение отразится на предпринимателях, многие из которых выкупают квартиры в многоквартирных домах ради того, чтобы использовать их для бизнеса?
«Получить согласие будет очень сложно, — уверенно заявил Михаил Барышников. — Сам я не сталкивался, например, с хостелами, но коллега — депутат Васильев — жаловался на хостел, расположенный в его доме. Мне кажется, ситуация непростая: вроде бы надо защищать малый бизнес, но и жильцов следует понять: тяжело жить, когда твоя парадная превращается в проходной двор, или на первом этаже размещается предприятие общепита, которое открыто до утра».
По мнению депутата, даже магазины и аптеки в неприспособленных помещения многоквартирных домов, например, хрущевках или панельных «кораблях», тоже мешают жителям. «Помещения должны быть приспособлены для бизнеса, — утверждает он, — иметь звукоизоляцию, усиленную вентиляцию, отдельный вход и т.д.».
Парламентарий напомнил, что городским законом в зданиях-памятниках запрещены предприятия общепита, если нет отдельной вентиляции. «Бизнес надо развивать, но не в ущерб жителям», — считает депутат.