Юрий Бочков

Сдача жилья в аренду – это бизнес

Учет арендного жилья, предлагаемый чиновниками Министерства экономического развития РФ посредством добровольного получения идентификаторов, правильная мера, уверен депутат городского парламента Юрий Бочков.

В чьих интересах предлагаемые Минэкономразвития изменения? Хорошо или плохо ужесточение контроля за сдаваемым в аренду жильем для туристического и гостиничного бизнеса, к каким последствиям это может привести? Станет ли нынешний рынок аренды для туристов более прозрачным или, наоборот, уйдет в подполье? Это вопросы корреспондент портала «Новости малого бизнеса» задал депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрию Бычкову.
«Что касается сдачи жилья в аренду, мне кажется, это правильная мера во всех отношениях. Потому что сдача жилья в аренду – это бизнес, предпринимательская деятельность, и в этом вопросе давно уже следует наводить порядок. Предприниматель должен платить налог с получаемого дохода», — считает парламентарий.
По мнению депутата, первым выгодоприобретателем в этом случае станет государство. «Но это выгодно и самому собственнику жилья, потому что сегодня хаоса в этой сфере достаточно, — утверждает Юрий Бычков. – Во-первых, есть нерадивые квартиросъемщики, из-за чего возникает очень много проблем по оплате коммунальных услуг. Во-вторых, бывает, что жилец просто съезжает, не заплатив за аренду, и хозяину остается убитая квартира и долги по коммуналке, а никаких мер воздействия на съемщика у него нет. Я считаю, что мера двусторонняя и для государства, и для арендодателя».
Сумму налога — 13% НДФЛ или 6%, если человек оформит индивидуальное предпринимательство – депутат также считает вполне разумной.