арбитраж

Арбитражный апелляционный суд поддержал претензии петербургского отделения УФАС к КРППР

Ранее арбитраж подтвердил, что Комитет предоставлял в аренду помещения бизнес-инкубатора на улице Седова с нарушением законодательства.

13-й арбитражный апелляционный суд признал законность решения Санкт-Петербургского УФАС России, принятого в отношении Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР).
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», Санкт-Петербургское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении КРППР осенью прошлого года. Еще раньше антимонопольный орган выявил признаки ограничения конкуренции Комитетом при применении Распоряжения от 09.12.2013 № 3262-р «О бизнес-инкубаторе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 37, литера А». Этим документом устанавливается порядок предоставления помещений бизнес-инкубатора в аренду (конкурсный отбор).
По мнению антимонополистов, указанная процедура противоречит единым требованиям федерального законодательства. В частности, она не предусматривает размещение информации: о порядке оценок заявок предпринимателей; о площади помещения, передаваемого в аренду и о начальной цене и сроке действия договора аренды. Кроме того, информация о проведении торгов не размещалась на официальном сайте www.torgi.gov.ru, а только на интернет-ресурсе комитета.
В июле прошлого года Санкт-Петербургское УФАС выдало КРППР предупреждение о необходимости изменения порядка проведения конкурсного отбора и внесении соответствующих изменений в Распоряжение, которое исполнено не было. 17 декабря региональное управление ФАС выдало КРППР предписание до 15 февраля 2019 года изменить акт, нарушающий антимонопольное законодательство и сообщить об исполнении до 1 марта.
Комитет, однако, не согласился с решением УФАС и обратился в суд. Арбитражные суды первой и второй инстанции подтвердили, что такой порядок предоставления помещений бизнес-инкубатора приводит к недопущению и ограничению конкуренции, и тем самым признали правомерность решения и предписания антимонопольного органа.