день предпринимательства

Бизнес-омбудсмен собрал единомышленников и коллег в Едином центре предпринимательства

Руководители наиболее массовых и известных предпринимательских союзов и объединений, общественные представители петербургского Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также преподаватели вузов и их подопечные – студенты, ставшие победителями IV конкурса работ «Бизнес имеет право», были приглашены Александром Абросимовым на торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню российского предпринимательства.

Сбор прошел на площадке ЦРПП. Его открыли бизнес-омбудсмен, а также президент Санкт-Петербургской ТПП Юрий Бурчаков и председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.
Александр Абросимов ограничился коротким вступительным словом, после чего прошла церемония вручения благодарственных писем за активную поддержку в становлении и развитии института бизнес-омбудсмена в Санкт-Петербурге в 2014—2018 годах и совместную работу по защите прав и законных интересов предпринимателей города.
Затем состоялось подписание соглашений о взаимодействии между Уполномоченным и сразу несколькими общественными объединениями, формализовав уже установленное до этого момента взаимодействие. В частности, документы о сотрудничестве были заключены с Санкт-Петербургской ТПП, Санкт-Петербургским отделением «Деловой России», Санкт-Петербургским отделением «ОПОРА России» и Общественным советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.
Завершилась официальная часть чествованием студентов – победителей IV конкурса работ «Бизнес имеет право». В основе студенческих презентаций – актуальные вопросы развития предпринимательства: как участвовать в госзакупках, перемещать культурные ценности через таможню, размещать автолавки на городских улицах и так далее. По мнению членов конкурсной комиссии, с каждым годом растет качество представленных работ и возможность их практического применения. И закономерно, что победители получили не только многочисленные призы и благодарности – победителей уже ждут в общественных объединениях, чтобы перевести теорию в практическое русло.
Так, например, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков готов предоставить возможность для прохождения студенческой практики по теме размещения автолавок. «Новости малого бизнеса» заручились его согласием осветить все этапы такого сотрудничества между предпринимателями и будущими юристами.