летние кафе

Смольный обнаружил 17 незаконных летних кафе

Землепользователей привлекут к административной ответственности за самовольное размещение и перемещение элементов благоустройства.

Сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) провели рейд на центральных улицах Северной столицы. Чиновники обследовали улицы Рубинштейна, Итальянскую, Караванную, Малую Конюшенную, Большую Морскую, Лиговский и Невский проспекты, улицу Восстания. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ККИ, рейд выявил 17 фактов размещения летних кафе без правоустанавливающих документов. Изъяты элементы благоустройства, среди которых 74 стола, более 170 стульев, 4 скамейки со столешницами, 4 скамьи. Кроме того, приведены в соответствие летние кафе, превышающие границы арендованных участков.
Комитет намерен привлечь землепользователей к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства).
В ККИ напоминают, что согласно действующему законодательству, включению в схему размещения не подлежат торговые объекты на тротуарах шириной менее трех метров, а также иных тротуарах в случае невозможности обеспечения условия прохода шириной не менее 1,5 метра для пешеходов и тротуароуборочной техники.