Дмитрий Ялов

В Ленобласти малый бизнес рассматривают как источник занятости

Главная цель активно реализуемого в регионе Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — создание рабочих мест.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил вице-губернатор правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов. Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», вице-губернатор подчеркнул, что именно малый и средний бизнес является опорой в тот момент, когда на промышленных предприятиях растет производительность труда, и крупный бизнес вынужден сокращать рабочие места. «Сейчас часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда открываются новые производства с объемом инвестиций в несколько десятков миллиардов рублей, а количество занятых на этом производстве 200-300 человек, — отметил Ялов. — Поэтому у нас нет никакого иного способа обеспечить достойной работой и достойным местом в жизни людей, кроме как вовлечь их в малый и средний бизнес».
По его информации, главным показателем нацпроекта является рост числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. К концу 2024 года в Ленинградской области количество занятых в предпринимательстве должно вырасти на 37 000 человек и достичь цифры в 234 000. Он также сообщил, что в регионе порядка 60 000 субъектов малого и среднего бизнеса, они выдают примерно 25% выручки всех предприятий и организаций области — в конкретных цифрах это почти 630 млрд руб.
Дмитрий Ялов рассказал, что Ленинградская область — один из немногих регионов, который заместил средства, ранее выделявшиеся на поддержку МСП из федерального бюджета, региональными средствами. «В 2019 году мы планируем в общей сложности направить на эти цели 650 млн руб., — сказал он. — Из них 260 миллионов пойдут на прямые субсидии, остальные — на кредитную подушку».
Существуют и меры поддержки, не связанные деньгами: введены налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения, снижена ставка для тех, кто применяет систему налогообложения по доходам, а также стоимость патентов по 61 виду деятельности. «Кроме этого, мы понимаем, что предпринимателям часто не хватает не столько денег, сколько компетенций и знаний, — поделился Дмитрий Ялов. — Поэтому занимаемся обучением предпринимателей методом погружения. Четвертый год реализуем программу «Бизнес-акселерация» и видим на эффекте конкретных 50-ти компаний ежегодный достаточно серьезный рост выручки, амбиций, налоговых поступлений и занятости. В этом году планируем выводить эту программу на новый уровень».
Он также упомянул о создании Фонда поддержки субъектов малого и среднего бизнеса и подчеркнул, что эта структура должна стать эффективным партнером, эффективным проводником интересов малого бизнеса как на региональном уровне, таки и на уровне муниципальных образований. Много внимания правительство области уделяет цифровизации, меняет систему подачи заявок на все виды помощи и поддержки — так называемый, реинжиниринг процессов, и готовит к запуску новый интерактивный ресурс «Мой бизнес на карте 47 региона».