арбитраж

Владелец магазина проиграл Роспотребнадзору в кассации

На очереди – обращение в Верховный Суд России.

Вусал Абдулов, владелец магазина в доме 16 по улице Кораблестроителей, проиграл петербургскому управлению Роспотребнадзора в кассационной инстанции. Арбитражный суд Северо-Западного округа постановил оставить без изменения решение и (или) постановление апелляционной инстанции, а кассационную жалобу — без удовлетворения (п.1 ч.1 ст.287 АПК). Последствия, которые влечет этот судебный прецедент, могут убить бизнес предпринимателей, работающих во встроенных помещениях многоэтажных домов.
26 февраля «Новости малого бизнеса» в подробностях рассказывали о противостоянии предпринимателя и Роспотребнадзора. Напомним, что у магазина два выхода – во двор и на улицу Боцманская. Надзорный орган счел, что загрузка товара проводится с нарушениями п. 2.2, 2.3 СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Загрузку продуктов следует производить с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений, считает Роспотребнадзор.
Первая инстанция поддержала предпринимателя, и отметила, что запрет на загрузку помещений общественного назначения в многоквартирных домах, не имеющих выходов с торцевой части дома или через подвал, фактически обозначал бы невозможность эксплуатации этих коммерческих помещений, поскольку при любом использовании требуется загрузка (мебелью, оргтехникой, канцелярскими принадлежностями, бытовыми принадлежностью, спецтехникой, товарами и пр.). Тринадцатый арбитражный апелляционный суд предыдущее решение отменил, поддержал позицию Управления и наложил запрет на эксплуатацию предприятия торговли в указанном помещении.
Предприниматель намерен дойти до Верховного Суда и надеется на поддержку уполномоченного по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга.