фермеры

Синяя морковка, оранжевая свекла, топинамбур и сыры

В пятницу, 8 февраля, в стенах нового корпуса Аграрного университета прошел II съезд фермеров Ленинградской области.

Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», для фермеров организовали скромный бизнес-завтрак, в ходе которого они могли провести деловые переговоры с ритейлерами. Также оформили площадку для консультаций с представителями Россельхознадзора и прокуратуры, муниципальными чиновниками и сотрудниками комитета по малому и среднему бизнесу правительства Ленинградской области. А еще участников порадовали небольшой выставкой фермерской продукции. Например, предприниматель Безденежных возрождает продукцию, производившуюся на Руси в старину: синяя и белая морковка, свекла, по цвету напоминающая репу. По словам производителя, эти продукты гораздо полезнее привычных нам оранжевой морковки и темно-красной свеклы.
Наталья Анушкевич занимается производством топинамбура, полезного для диабетиков: в его составе 70% инулина – растительного заменителя инсулина. А оставшиеся 30% — клетчатка, пектин, кремний, белок и органические поликислоты. Топинамбур можно использовать как картофель: жарить, варить, запекать, а еще его можно есть сырым, использовать в различных салатах. Импортный топинамбур, встречающийся в петербургских супермаркетах, стоит от 450 до 1000 рублей за килограмм, а местный производитель пока не смог попасть на прилавки наших магазинов. У Виктории Арсеевой птичья ферма. Помимо кур и индюшек, она разводит фазанов. К осени можно будет приехать полюбоваться на этих роскошных птиц. Пока их немного: разведением фазанов Виктория занялась недавно.
Есть в Ленинградской области и производители сыров. Семья Галановых выпускает свыше 20 видов сыра из коровьего и козьего молока с различными растительными добавками – с грецким орехом, с оливками, с пажитником, с вяленными томатами, орегано и чесноком, с 7-ю травами, с луком, а также — выдержанный в вине и пикантный. А еще кнолики – твердый сыр по швейцарскому рецепту, обвалянный в шафране и паприке или смеси перцев. В прошлом году на продовольственной выставке получили 2 диплома – 1 и 3 степени. В настоящее время строят сыроварню в Волосовском районе, которая сможет производить до 100 кг сыра ежедневно.
Болдыревы Олег и Анна из Тихвина – владельцы молочной фермы. Три года назад занялись производством сыра, зарегистрировав товарный знак «Сырная избушка». Пытаются вывести свой сыр, какого больше нигде нет, попутно выпуская 30 кг классического твердого сыра с растительными добавками. Купить их сыр можно в Тихвине или заказать личную доставку в одноименной группе «ВКонтакте». А мед с собственной пасеки привез Сергей Климентьев. Выставка получилась скромная, но товар лицом фермеры из соседнего региона представили. Теперь бы еще довести его до петербургских прилавков.