потребитель

Областные власти намерены к 2022 году довести долю частных игроков в ряде отраслей до 100%

Монополии должны уступить место частному бизнесу, что приведет к возрастанию конкуренции среди поставщиков.

Распоряжение о ключевых показателях развития конкуренции в различных отраслях экономики подписал губернатор Александр Дрозденко, сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства.

Документ предписывает комитетам и ведомствам за ближайшие три года принять меры по демонополизации рынков – от услуг здравоохранения до выработки тепла и энергии. По некоторым отраслям экономики, например, жилищному строительству, производству стройматериалов, обработке древесины, легкой промышленности, вылову водных биоресурсов к 2022 году доля частных игроков должна дойти до 100%.

Монополии должны уступить место частному бизнесу и в таких традиционно менее конкурентных сферах, как выработка тепловой энергии, транспортировка твердых бытовых отходов, содержание многоквартирных домов, производство электроэнергии, оказание социальных и медицинских услуг. Приход частных компаний в эти сферы подстегнет нынешних участников рынка к оказанию более качественных услуг по конкурентоспособным ценам.

Напомним, ранее губернатор Ленинградской области призвал государственных заказчиков региона отказаться от закупок товаров и услуг у единственного поставщика, а также увеличить долю закупок, предназначенных для малого предпринимательства.