Владимир Меньшиков

Владимир Меньшиков: Предложенные изменения в законодательство будут губительны для малого бизнеса

В Государственную Думу направлены предложения о внесении изменений в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Новый законопроект содержит, в частности, запрет на субаренду для предпринимателей, сохраняя, при этом за государством право сдавать НТО в аренду. Вторая по счету редакция этого документа ограничивает продление договора: договор размещения можно заключить на срок от 5 до 7 лет и продлить всего один раз. Свой комментарий по этому вопросу «Новостям малого бизнеса» дал Владимир Меньшиков, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
«Сложно сказать, как отреагирует законодательная власть на данный проект, – сказал он в беседе с нашим корреспондентом. — Мы же со своей стороны делаем все возможное, чтобы донести до нее свое мнение: некоторые изменения для малого бизнеса просто губительны».
По словам Владимира Меньшикова, отдельные инициативы вызывают особую тревогу. «Я говорю сейчас о запрете на ведение в объектах деятельности третьих лиц (то, что отдельные чиновники упорно пытаются трактовать как «субаренда») и о возможности продления договора на новый срок только однократно. В будущем подобные ограничения способны в значительной степени повлиять на ухудшение инвестиционного климата и убрать с рынка сотни, а по всей стране тысячи добросовестных предпринимателей», — уверен он.
Ссылаясь на слова руководителя УФАС по г. Санкт-Петербургу Вадима Владимирова, глава Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» утверждает, что в городе почти 87,5% торговли – это крупные сети. «Получается, что у нас абсолютное большинство бизнеса – отнюдь не малые форматы. Если проект с названными изменениями примут – это будет удар сначала по отдельным предпринимателям, далее, как по цепочке, всему сообществу, а после – и по каждому россиянину», — сказал в заключение Владимир Меньшиков.