Вадим Савченко

Ремесленникам и кустарям нужна поддержка власти

Задуматься об эффективности Форума малого и среднего предпринимательства предложил председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга" Вадим Савченко.

Савченко выступал на круглом столе «Конструктивный диалог «Бизнес и власть», сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». По его мнению, форум МСП, проходящий в 16-ый раз, — это площадка для дискуссий без реального результата.
«Три последних форума подряд мы записывали в резолюции: «Создать Центр ремесел и народно-художественных промыслов», а воз и ныне там, — с сожалением заметил он. – Между тем, в нашей Ассоциации состоят свыше 3000 петербургских ремесленников. На выставке есть сувениры из Костромы, а продукции петербургских производителей нет».
Вадим Савченко напомнил, что в 1913 году в Петрограде прошла II Всероссийская выставка кустарей, в которой участвовало свыше 6000 производителей. «Выставка так понравилась немцам, что они хотели ее целиком перевезти в Берлин, — рассказал он. — Помешала война. По итогам той выставки было принято решение обеспечить кустарей кредитами, сырьем и рынками сбыта продукции. Прошло 105 лет, но ни одна проблема так и не решена: ремесленникам недоступны кредиты (в этом веке ни одно предприятие народно-художественных промыслов ни разу не получало кредита), они сами себя обеспечивают сырьем, как могут, и сами ищут пути сбыта продукции. В этом году в Петербурге в третий раз прошел ремесленный конгресс — почему-то под эгидой Комитета по молодежной политике. Видимо, через него проще деньги пилить».
Модератор круглого стола, президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов рекомендовал выступающему изложить сказанное на бумаге и с конкретными предложениями. «А я передам обращение Александру Дмитриевичу Беглову, — пообещал он. – Ты же слышал, что сегодня на сессии по конкуренции глава города обещал подписать любую бумагу с разумными требованиями». На том и порешили.