прокуратура

Предприниматели заплатят штрафы за куриный жир и свиные шкуры, выброшенные на помойку

Прокуратура напоминает торговцам о необходимости соблюдения правил обращения с биоотходами. Владельцы магазинов «Фермер» и «Мясной» оштрафованы.

Прокуратура Петродворцового района совместно со специалистом Управления ветеринарии Санкт-Петербурга провела проверку исполнения индивидуальными предпринимателями ветеринарно-санитарного законодательства. Инспекторы проконтролировали процесс переработки, хранения и реализации продукции животного происхождения в магазинах «Фермер» и «Мясной №1», рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского надзорного ведомства.
Как выяснилось, в магазине «Фермер» в Ломоносове после разделки свиных туш шкуры животных складывались в полиэтиленовые пакеты вместе с бытовыми отходами и затем выбрасывались в мусорные контейнеры. Также поступали в магазине «Мясной №1» с куриным жиром от цыплят-бройлеров. Между тем, как подчеркнули в прокуратуре, свиные шкуры и куриный жир относятся к биологическим отходам, требующим особого обращения.
У индивидуальных предпринимателей отсутствовали специальные места накопления биологических отходов и документы учета их образования, а также сведения, подтверждающие их доставку для переработки или захоронения.
Прокуратура района возбудила дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), которые рассмотрены Управлением ветеринарии Санкт-Петербурга. Каждому индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. Нарушения устранены, заключены соответствующие договоры на утилизацию биоотходов. Организованы и специальные места для их хранения.