конференция прогнозы

Проблемы, препятствующие развитию предпринимательства в Петербурге, вынесены на Публичные слушания

В этом году ежегодные слушания, организуемые бизнес-омбудсменом Александром Абросимовым, состоятся 25 октября. Для участия достаточно направить заявку в свободной форме на электронный адрес.

В этом году Публичные слушания с участием представителей федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, бизнес-сообщества города и других заинтересованных лиц состоятся 25 октября в «Гранд Отель Эмеральд», сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в аппарате городского Уполномоченного по правам предпринимателей.
В программе — две стратегические сессии на темы: 1. «Инвестиционный климат в Санкт-Петербурге: актуальные проблемы предприятий реального сектора экономики».
2. «Административные барьеры, препятствующие развитию малого бизнеса: пути преодоления».
Среди наиболее актуальных вопросов, предложенных к обсуждению — проблемы правоприменения при размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, или государственная собственность на которые не разграничена; расторжение или отказ в заключении договора на размещение НТО на новый срок по инициативе органов государственной власти: отсутствие в Санкт-Петербурге правового механизма предоставления альтернативного места размещения. Предполагается также обсудить практику отказов Комитета имущественных отношений в переоформлении (продлении) договора на размещение НТО (с формулировками «нецелевое использование», «субаренда», «несоответствие параметрам», «нахождение НТО на территории тротуаров», изменение Схемы размещения НТО и т.д.) и правовые основания и способы защиты законных прав предпринимателей.
Ключевым мероприятием Публичных слушаний традиционно станет Пленарное заседание, которое пройдет в формате панельной дискуссии. В ходе Пленарного заседания участникам будет предоставлена возможность в живом диалоге обсудить итоги стратегических сессий, задать вопросы представителям власти, а также высказать предложения, направленные на улучшение предпринимательского климата и снижение административных барьеров.
Предложения, включенные в итоговую резолюцию Публичных слушаний, войдут в ежегодный доклад Уполномоченного Губернатору Санкт-Петербурга и Законодательному Собранию города, а также будут направлены Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову.
Для участия в мероприятии предпринимателям нужно направить заявку в свободной форме на электронный адрес: priem@ombudsmanbiz.spb.ru, в которой указать следующую информацию:
Фамилия, имя, отчество;
название организации;
должность;
контактная информация (телефон, электронную почту).
Дополнительные вопросы можно задать по телефону: (812) 246-15-95.