проверки

Прокуратура уличила приозерских муниципалов в формализме при работе с малым и средним бизнесом

В 10 МО Приозерского муниципального района внесены представления об устранении нарушений закона.

Приозерской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере инвестиционной деятельности. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного надзорного ведомства, установлено, что органы местного самоуправления Приозерского муниципального района должным образом не оказывают предусмотренную законодательством поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства.
«Имущественная, финансовая, информационная и иные виды поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в полной мере не реализуются. Поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства предусмотрена только в виде консультаций», — отметили в пресс-службе.
Кроме того, в нарушение действующего законодательства администрациями городских и сельских поселений не проводится анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, не сформирована инфраструктура поддержки предприятий.
Несмотря на наличие при органе местного самоуправления координационных органов по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, их участие в области развития предпринимательства является формальным, передача прав владения и (или) пользования имуществом осуществляется без участия этого координационного органа.
По результатам проведения проверки в 10 муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона в указанной сфере.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение поставлено на прокурорский контроль.