госуслуги бизнесу МФЦ

В Северной столице появятся специальные МФЦ для предпринимателей

Центры в Кировском и Приморском районе начнут работу с 1 июля.

В Санкт-Петербурге начинают работу МФЦ для бизнеса. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, сейчас юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица получают государственные и муниципальные услуги по различным направлениям в одном окне многофункционального центра, причем дает их один и тот же специалист. Однако спрос на госуслуги постоянно растет, и возникла необходимость разделить юридические и физические лица.
Первые МФЦ откроются в Приморском и Кировском районах 1 июля. Чтобы попасть на прием, необходимо предварительно записаться по телефону 573-90-00 в любой день с 09.00 до 21.00 или непосредственно в МФЦ в зоне информирования. По мнению властей, предварительная запись позволит выделить для предпринимателей необходимое время с учетом вида оформляемых услуг и количества подаваемых пакетов документов.
Сначала МФЦ для бизнеса не будут отличаться от обычных, и предоставлять юрлицам те же услуги (государственная регистрация юрлиц и ИП, предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, регистрация на портале «Бизнес-навигатора МСП» и т.п.), однако по мере развития и отработки технологий перечень услуг для бизнеса планируется расширять.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Ленинградская область создала отдельные МФЦ для бизнеса еще в прошлом году. В 2016 году в Ленинградской области в рамках пилотного проекта было открыто 34 специализированных окна «Мой бизнес» при многофункциональных центрах, оказывающих услуги гражданам. «Окна» пользовались популярностью у бизнесменов, и областные власти решили развить это направление: в 2017 году начали работу бизнес-МФЦ в Гатчине, Выборге, Волхове, Всеволожске и Тосно – административных центрах тех районов, где наиболее сильна предпринимательская активность.