Мальцевский рынок

КИО законно расторг договор с ЗАО «Аврора Инвест»

Арбитражный суд подтвердил это.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным расторжение договора аренды помещений Мальцевского рынка между городским Комитетом имущественных отношений и ЗАО «Аврора Инвест».
ЗАО «Аврора Инвест» являлось управляющей компанией Мальцевского рынка. В августе прошлого года КИО в соответствии со статьей 610 Гражданского кодекса РФ уведомил руководство компании о прекращении договора аренды торговых помещений рынка в связи с истечением его срока действия. Еще через три месяца договор был признан расторгнутым, а факт расторжения зарегистрирован в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу. Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в Комитете, по закону расторгнутый договор нельзя ни продлить на новый срок, ни возобновить.
Распоряжением КИО помещения рынка поступили в оперативное управление подведомственного комитету городского ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». Бывшая управляющая компания подала в КИО заявку на выкуп помещения и получила отказ. ЗАО «Аврора Инвест» оспорило в арбитраже расторжение договора аренды, отказ КИО в приватизации и регистрацию права оперативного управления СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» на рынок. Однако суд встал на сторону городских властей.
Напомним, что Мальцевский рынок включен в городскую программу по модернизации сельскохозяйственных рынков Санкт-Петербурга в целях улучшения качества их работы. Как передавал портал «Новости малого бизнеса», в профильное ведомство поступило 5 предложений по преобразованию торгового пространства Мальцевского рынка. Самое радикальное – сделать вместо торговых рядов медиакластер. Остальные заявки оказались более традиционными: предприниматели предлагают оставить рыночные площади, дополнив их зонами с тематическими фудкортами и «лабораториями вкуса».

Как пишет «Наша версия на Неве», на Мальцевский рынок имеет виды московская компания Zemskiy Group. Предприниматели планируют привезти в Петербург столичных операторов. Для реализации своего проекта они готовы вложить в торговый объект 220 млн рублей, которые надеются вернуть за счет прибыли от обновленного рынка ч течение 3 – 5 лет. Еще одна компания предлагала использовать площади под медиацентр, однако эта идея идет вразрез с требованием сохранить за помещением действующую функцию.