Столыпинский институт выяснил, почему петербуржцам страшно заглядывать в будущее

При этом Петербург по социально-экономическим показателям обошел Москву.

Северная столица показывает положительную динамику по 10 из 11 пунктов социально-экономического развития. Петербург в сравнении с Москвой оказался менее «благоприятным» городом, следует из исследования Института экономики роста имени Столыпина, опубликованного в программе «Экономика простых вещей». Итоги работы стратегов подвели руководитель Аналитического центра «Деловой России» Анастасия Алехнович и профессор МГИМО Валерий Соловей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Мы видим положительную динамику почти по всем показателям среди регионов СЗФО. Могу сказать, что Москва и Московская область не могут похвастаться такими достижениями, — говорит Анастасия Алехович. – Единственная негативная составляющая – жилищный вопрос. Этот вопрос для Петербурга один из самых острых».
По ее словам, в Петербурге хорошо обстоят дела с количеством рабочих мест (в том числе высокопроизводительных), состоянием малого и среднего бизнеса, приросте населения города.
Впрочем, настроения среди петербуржцев не столь радужные. Согласно опросу Столыпинского института, почти 70% опрошенных горожан не могут планировать свое будущее на 10 лет вперед.
«В этом опросе участвовали больше 40 тысяч человек: и госслужащие, и бизнес, и обычные граждане. Недаром недавно нобелевский лауреат (американский экономист Ричард Талер — прим.ред.) получил премию за теорию поведения потребителей. Представьте: если у вас не менее 70% не могут планировать свое будущее из-за отсутствия четкого плана руководства, то как человек будет себя вести в экономике, в своей городской среде, по отношению к своим соседям. Наверное, это наша основная проблема», — заключила Алехович.
Институт экономики роста имени Столыпина – экспертная площадка, выросшая на базе Столыпинского клуба. В ее ряды входят известные экономисты и бизнесмены под председательством бизнес-омбудсмена, кандидата в президенты России-2018 Бориса Титова. Специалисты занимаются подготовкой программы развития экономики страны до 2025 года. Аналогичную программу создает Центр стратегических разработок под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина.