Петербург выводит своих модельеров на высокий рынок

Петербургские дизайнеры во второй раз примут участие в международной выставке одежды и аксессуаров «Who’sNext» в Париже.

Выставка пройдет с 19 по 22 января, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Российскую делегацию возглавит заместитель председателя КРППР Елена Капустина.
О том, как прошел первый выход дизайнеров с берегов Невы на международный подиум с коллекцией «одежды весна-лето 2018», рассказал директор СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Лев Кузнецов. По его информации, в сентябре 2017 года в рамках «Who’sNext» прошло более 170 встреч с дизайнерами из стран Ближнего Востока, Азии и Евросоюза. Объем заказов, полученных петербургскими модельерами, превысил 12 млн рублей.
«Мы ставили перед собой задачу вывести на мировой рынок представителей петербургской индустрии легкой промышленности, — рассказал Кузнецов. — Хотели показать, что и в России есть интересные производители современной одежды».
«В этом бизнесе девиз «Пришел, увидел, победил» не работает, — добавил глава КРППР Эльгиз Качаев, — но мы ощутили интерес участников выставки, нас очень тепло встретили, и потому мы приняли приглашение привезти в январе коллекцию «Осень-зима-2018». К сожалению, в бюджет города деньги на это мероприятие заложены не были, но Георгий Полтавченко направил письмо руководителю «Российского Экспортного Центра» Петру Фрадкову, который с энтузиазмом подключился к нашему проекту».
«В Париже на «Who’sNext», будет единый стенд, площадью 150 кв. м под брендом «MadeinRussia», где свою продукцию представят 10 дизайнеров из Петербурга и 1 – из Москвы, — рассказал руководитель обособленного подразделения АО «Российский Экспортный Центр» в Санкт-Петербурге Юрий Докукин. — Форменную одежду для участников российского стенда выполнил модный дом «Kogel».
Основатель и дизайнер модного дома «Kogel» Ася Когель поведала о своем участии в сентябрьской выставке. «Участие в таких выставках стоит очень дорого, поэтому поддержка городской администрации и «Российского экспортного центра» для нас очень важна, — отметила она. – Чтобы вывести свой продукт на мировой рынок одежды, дизайнеру необходимо принять участие, как минимум, в трех выставках такого масштаба, как «Who’sNext». В сентябре в выставке приняли участие 7 петербургских дизайнеров, у нас не было единого стенда, мы располагались в разных местах выставочного комплекса, но это тоже было интересно. Наш модный дом заключил первый контракт с Нью-Йорком, и как раз сейчас мы отправляем туда выполненный заказ (30-50 единиц для магазина). Также получили крошечный заказ из Флориды и уже традиционно продолжаем поставки в Кувейт».
В Петербурге модный дом «Kogel» (12 штатных сотрудников), работающий в стиле pret-a-porte в ценах «средний+» своего магазина не имеет, зато торгует в Москве и Мурманске. Впрочем, петербургские модницы могут приобрести элегантную одежду из натуральных тканей Аси Когель на сайте www.kogel.ru.
Напомним, что с 19 по 22 января 2018 года в Париже в рамках международной выставки пройдут «Дни российской моды в Париже» с участием петербургских дизайнеров. Они представят современные направления российского fashion-дизайна: авторские коллекции pret-a-porte, национальный колорит аксессуаров и даже лиричные кутюрные коллекции «wearableart».