аукцион

Закон о распределении мест под автолавки через торги подписан губернатором

Для сапожников сохранена прежняя система, хотя первоначально предлагалось отправить на аукционы и владельцев киосков по ремонту обуви.

Предприниматели, занимающиеся производством продуктов питания, будут получать место для размещения автолавки по результатам аукционов. Губернатор Георгий Полтавченко подписал соответствующие поправки в Закон Санкт-Петербурга от 25.03.2015 № 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов». Ранее поправки, подготовленные Комитетом имущественных отношений, были одобрены Законодательным Собранием города.
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, КИО подготовил поправки на основании многочисленных обращений представителей городского бизнес-сообщества. Предприниматели были недовольны, что ранее места под автолавки предоставлялись целевым образом, и договор заключался с тем, кто первым успел подать заявку. Учитывая, что желающих получить место всегда было много, такая система распределения не способствовала развитию конкуренции.
Теперь все желающие получить место под автолавку получили возможность участвовать в торгах, которые проводятся в электронном виде на базе электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» http://utp.sberbank-ast.ru/.
Как отметили в пресс-службе, в первоначальной редакции законопроекта конкурсная процедура распределения мест предусматривалась и для владельцев киосков по ремонту обуви. Но в ходе рассмотрения документа в Мариинском дворце депутаты данное положение отклонили.