Лев Каплан

Лев Каплан обрушился с критикой на Комитет по строительству

В Петербурге наблюдается массовое банкротство строительных компаний и сужение рынка в несколько раз, констатировали эксперты XV Форума субъектов МСП. Если раньше этот сектор экономики занимал 30%, то сегодня он сократился до 6%.

«При этом на профильное совещание, касающееся проблем отрасли, вчера пришли все, кроме чиновников Комитета по строительству. Это не случайно. Ведомство уже давно превратилось в пустышку. Они отчитываются за жилье, которое не строят. К ним никто не ходит, фактически, это пятиэтажное здание с чиновниками. Комитету нужно срочно вернуть все функции, которые у него забрали», — сказал Лев Каплан, вице-президент СОЮЗПЕТРОСТРОЯ.
По словам эксперта, две серьезные городские проблемы, которые душат небольшие компании, — это недостаток фронта работ и неплатежи.
При этом фронта работ для малого бизнеса сегодня почти нет из-за монополизации рынка и неверия небольших предприятий в то, что они могут стать равноценными партнерами. На этом фоне из-за пассивности профильного ведомства у предпринимателей опускаются руки, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса» с Форума.