Морозов Сергей Эдуардович

С начала года Комитет по строительству расторг 10 контрактов с недобросовестными подрядчиками

Общая сумма претензий составила 645 миллионов рублей.

Об этом рассказал председатель Комитета по строительству Сергей Морозов в ходе состоявшегося традиционного совещания в рамках проведения Всемирного Дня качества. В этом году мероприятие прошло в новом формате живого общения. Участники встречи обсудили наиболее острые вопросы, посвященные проблемам качества градостроительства, изысканий, проектирования, строительства и промышленности стройматериалов, рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Комитета.
«Комитет реализует меры, обеспечивающие присутствие в госсекторе добросовестных подрядчиков. С этой целью ведомство проводит работу по привлечению надёжных финансово-обеспеченных компаний. В этом году с целью увеличения производственных мощностей адресной инвестиционной программы и качеству выполняемых работ к государственному заказу привлечены такие компании как АО «ЭТАЛОН ЛЕНСПЕЦСМУ», ЗАО «Трест -101», «АБЗ», «Пилон», — сообщил участникам встречи Сергей Морозов.
По его словам, за 9 месяцев текущего года в борьбе с недобросовестными подрядчиками Комитетом в одностороннем порядке расторгнуто 10 контрактов, по которым направлено 44 претензии на сумму 645 млн.руб., предъявлено 32 требования в банки-гаранты на общую сумму 550 млн.руб. На сегодняшний день по указанным контрактам Комитетом проведены новые конкурсные процедуры, заключается государственный контракт по последнему из них.
Глава строительного ведомства города также подчеркнул, что в настоящее время 48 принятых документов составляют систему региональных методических документов по строительству в Санкт-Петербурге, направленную на повышение качества производства строительных и проектных работ с учетом социально-экономических, культурных, природно-климатических и других особенностей региона при осуществлении проектно-строительной деятельности.