Действуй без границ

Предпринимателей приглашают к участию в программе «Действуй без границ»

Программа включает тематическую онлайн-школу социального предпринимательства и грантовый конкурс.

19 сентября в благотворительном пространстве «Легко-Легко» состоялся круглый стол, приуроченный к старту в Петербурге и Ленинградской области программы поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ».
По данным Пенсионного фонда РФ, в Петербурге насчитывается более 96 000 инвалидов трудоспособного возраста, из числа которых работает порядка 36%. У Северной столицы самый большой показатель в РФ по числу инвалидов трудоспособного возраста, которые работают. В Ленинградской области проживает 36 000 инвалидов трудоспособного возраста, из числа которых на сегодняшний день работает порядка 30%.
Лариса Брустина, ведущий специалист отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, рассказала, что Комитет предоставляет субсидии на создание, модернизацию рабочих мест, в том числе специальных, обеспечение доступа к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры, профессиональное образование инвалидов.
Ежегодно количество предприятий, подающих заявки на субсидии, растет. В то же время спикер отметила, что благодаря таким программам, как «Действуй без границ», у представителей малого и среднего бизнеса появляется возможность получить финансирование из других источников для создания и развития своих предприятий, что важно для улучшения ситуации с трудоустройством инвалидов.
Все участники мероприятия сошлись, что в вопросе трудоустройства инвалидов работать нужно не только с работодателями, но и инвалидами для повышения мотивации последних к трудоустройству, социализации.
В Ленинградской области, помимо субсидирования создания и модернизации рабочих мест, активная работа ведется в рамках Мультицентра социальной и трудовой интеграции инвалидов.
«Инвалидам зачастую сложно переступить барьер и стать активным участником социальной жизни. Очень важно обучение социальных предпринимателей работе с инвалидами», — прокомментировала Светлана Карандашова, начальник отдела организационно-правового обеспечения и контроля, Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.
Отметим, что комплексная программа «Действуй без границ» предусматривает образовательную и финансовую поддержку социальных предпринимателей, чья деятельность направлена на интеграцию в общественную жизнь и трудоустройство совершеннолетних людей с инвалидностью. Она включает тематическую онлайн-школу социального предпринимательства и грантовый конкурс.
Как сообщи порталу «Новости малого бизнеса» инициаторы программы, для участия в ней приглашаются начинающие и действующие социальные предприниматели из десяти регионов России, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.