Около «Василеостровской» продолжают торговать «Днем знаний»

Рыбные консервы, кремы из Беларуси, капли для глаз и даже кремы от «опухолей»  продают на «Школьном базаре» рядом со станцией метро «Василеостровская».

 

Мероприятие с неизвестным статусом начало работу в конце лета: места под ярмарку на этом месте отведены РГИС, однако в реестре, размещенном на сайте КРППР, оно отсутствует.

Рядом с необычным «школьным базаром» стоят четыре палатки с карандашами, ручками и тетрадками. Упоминаний о них вообще нет в документах, регистрирующих работу городских НТО. Как пояснили корреспонденту «Новостей малого бизнеса», палатки с ручками  — это культурно-массовое мероприятие, то есть фестиваль. Следовательно, ни новый закон о ярмарках, ни РГИС, ни Схема размещения его не касаются.

Отметим, что аналогичные «фестивали» и ярмарки работают в нескольких районах города. Например, в Калининском районе под видом «школьного базара» продают нижнее белье и бытовые товары. В Невском районе, рядом со станцией метро «Ломоносовская», с ярмарочных прилавков реализуют консервы и «инновационные кремы», хотя «школьным базаром» здесь и не прикрываются.