Самый успешный с начала истории

В субботу, 3 июня, завершил работу XXI Петербургский международный экономический форум. Предварительные итоги подвел для журналистов советник Президента РФ, заместитель председателя Организационного комитета ПМЭФ — ответственный секретарь Антон Кобяков.

По его информации, прошедший форум можно отнести к самым успешным за всю историю проведения Петербургского форума по нескольким причинам. Впервые в его работе приняли участие свыше 14 000 представителей бизнеса, руководителей разного уровня и журналистов из 143 стран. Только за первые два дня работы форума было подписано 386 соглашений на сумму, превышающую 2 трлн рублей. Для сравнений в 2015 году было подписано 205 соглашений, а в прошлом году — 356. В рамках форума прошло 127 деловых мероприятий, годом ранее их было всего 72. В этом году на ПМЭФ приехали делегации всех регионов России, причем 76 – во главе с руководителями субъекта. Трансляцию пленарного заседания осуществляли 83 телевизионных канала. Его могли посмотреть в любой точке США, Европы и Азии. А всего работу форума освещали 3300 журналистов. Такой десант высадился на форуме тоже в первый раз.

Но самым ярким позитивным моментов XXI форума можно считать большое количество руководителей и владельцев малого и среднего бизнеса. Как отметил Президент «Опоры России» Александр Калинин, более 50% международных участников форума посетили и Российский форум малого и среднего бизнеса, прошедший в нулевой день ПМЭФ. А капитализация только одной компании — Ethereum Виталика Бутерина – за два дня форума выросла почти на 4 млрд долларов. Обширная часть деловой программы была посвящена IT-технологиям и предпринимательству в этой сфере. На пленарном заседании Владимир Путин подчеркнул рекомендовал госкорпорациям и другим крупным компаниям создавать специальные отделы по работе со стартапами и выделять на это благое дело финансирование.

Еще одна особенность ПМЭФ-2017: из Монако на ретро-автомобилях прибыли в город на Неве представители европейских аристократических родов. Антон Кобяков подчеркнул, что таким образом они продемонстрировали уважение и почтение к нашей стране, которая не на словах, а на деле активно борется с терроризмом.

В следующем году  XX форум пройдет 24-26 мая.