Ожидается Полтавченко…

Губернатор Санкт-Петербурга намерен принять участие в ежегодных Публичных слушаниях по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства.

Мероприятия пройдет 11 ноября, его организатор – городской бизнес-омбудсмен Александр Абросимов.
Как рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» источник в Смольном, несмотря на возникающие в последнее время противоречия между властью и малым бизнесом, Георгий Полтавченко приедет в «Гранд Отель Эмеральд». Вряд ли градоначальник посетит какой-либо из круглых столов. По всей вероятности, он ограничится присутствием на пленарном заседании – часовая панельная дискуссия начнется в 14.00.
По замыслу Александра Абросимова, участникам дискуссии будет предоставлена возможность открыто обсудить итоги четырех круглых столов, задать острые вопросы представителям органов власти, надзорных и силовых структур, а также высказать предложения, которые направлены на улучшение предпринимательского климата и снижение административных барьеров в Санкт-Петербурге.
Ежегодные Публичные слушания остаются в Северной столице, пожалуй, наиболее демократической формой общения между чиновниками и предпринимателями. В этом году на них будет обсуждаться самый широкий спектр вопросов – от сноса самостроев и нелегальной торговли, до перспектив создания индустриальных парков и обозначения основных административных барьеров при реализации инвестиционных проектов. Отдельное внимание будет уделено тому, насколько соблюдаются права предпринимателей при вмешательстве в их деятельность правоохранительных и надзорных структур.
Предложения, которые прозвучат в резолюциях круглых столов, затем войдут в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, а также будут направлены Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову.
Ранее Георгий Полтавченко не посещал Публичные слушания и знакомился с их результатами уже на бумаге. С учетом того, что именно на этой площадке звучит наиболее острая критика предпринимателей в адрес представителей городской власти, губернатор может услышать много нового о работе своих подчиненных. Если, конечно, с наиболее активными «смутьянами» не будет проведена соответствующая организационная работа, и аплодисменты от одного появления градоначальника на Публичных слушаниях не перерастут в бурные овации.