КИО создает «черный список»

Как сообщил Александр Герман, заместитель председателя Комитета имущественных отношений, реестр должников может появиться уже в октябре.
Долги по арендным платежам за использование государственной земли и имущества копятся с 2014 года, и их сумма уже достигла 7 миллиардов рублей. По словам главы комитета Александра Семчукова, в списке должников уже числятся более 145 крупных компаний и предприятий. При этом, отметил руководитель КИО, комитет готов идти навстречу неплательщикам, например, предложить рассрочку в погашении или реструктуризацию долга.
Однако, оказывается, бизнесу это не всегда нужно. Некоторые предприятия не хотят платить, и все тут. Внесение в «черный список», по замыслу чиновников, должно ударить по имиджу предприятия. Возможно, такая мера заставит неплательщиков серьезнее относиться к долгам. Сейчас КИО проводит ревизию долгов.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», комитет имущественных отношений стремится увеличить эффективность использования городского имущества, которая сейчас составляет 23%. Для этого подведомственный КИО Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) проводит масштабную проверку МТО в торговой сфере. В ближайших планах КИО — масштабная проверка городских нежилых помещений, которые в предыдущие годы были выданы по преференциям без торгов.