В Ярославле прошла очередная межрегиональная встреча бизнес-омбудсменов

В Ярославле состоялось очередное межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, в котором приняла участие бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева. Основной темой совещания стали вопросы реализации компетенции региональных бизнес-омбудсменов в различных субъектах РФ в обеспечении противодействия коррупции, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе омбудсмена.
Особое внимание участники совещания уделили правовому просвещению предпринимателей по борьбе с коррупцией, а также образовательной роли института бизнес-омбудсменов и общественных объединений бизнеса в данном вопросе.
В рамках совещания участники поделились региональным опытом применения процедур оценки регулирующего воздействия как эффективного инструмента защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Кроме того, уполномоченные обсудили проблемы бизнеса в сфере контрольно-надзорной деятельности и в сфере коммунально-жилищного хозяйства. Так, обсуждая защиту прав предпринимателей, были подготовлены предложения по изменению федерального законодательства в сфере ЖКХ.
«Защищая права и законные интересы предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей часто встречаются с системными проблемами бизнеса, решение которых возможно только при объединении усилий всех регионов. Обсуждая сферу жилищно-коммунального хозяйства, мы пришли к необходимости создания единых прозрачных механизмов эффективного надзора и контроля в данной сфере, и, одновременно, настаиваем на повышении персональной ответственности сотрудников контролирующих органов. Рассчитываю, что выработанные в рамках совещания предложения будут реализованы на федеральном и региональных уровнях», — подвела итоги встречи Елена Рулева.