ГУ МВД не видит нарушений в действиях полиции в Выборге

Напомним, как сообщалось накануне, во время встречи Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева и областного прокурора Станислава Иванова обсуждалась ситуация с предпринимателями Выборгского района, которые направили бизнес-омбудсмену коллективную жалобу на действия сотрудников ЦОПАЗ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, проводивших проверку в заведениях Выборга на незаконное публичное использование музыки, теле- и радиотрансляций без договора с ВОИС. Стражи порядка изъяли аппаратуру, и не только ту, на которой воспроизводилась музыка, но также выключенную и даже неисправную, говорится в жалобе.
На информацию оперативно отреагировали в ГУ МВД. В сообщении, поступившем в редакцию «Новостей малого бизнеса», пресс-служба заявляет, что действия сотрудников полиции были связаны с реагированием на поступившее заявление от гражданина о возможных нарушениях закона. Был проведен комплекс проверочных мероприятий строго в рамках действующего законодательства. «Каких-либо жалоб на действия сотрудников полиции не поступало», — отметили в Управлении информации и общественных связей. «По результатам проверок полицейские установили факт исполнения музыкальных произведений в качестве фонового озвучивания помещения без заключения соответствующих договоров с обладателями прав на исполняемые фонограммы, выявлен факт использования в работе кассы с установленной программой, обладающей признаками контрафактности».
Изъято 20 акустических колонок, 8 усилителей звука, 2 проигрывателя и кассовый аппарат. «В ходе проверки сотрудники полиции выявили факт исполнения музыки без заключения договоров с правообладателями, в одном из заведений использовался в работе ноутбук с установленной на нем программой, имеющей признаки контрафактности. Кроме того, установлен факт реализации алкогольной продукции без соответствующей
лицензии и сопроводительных документов. По итогам проверки в данном ресторане изъято 19 акустических колонок, 2 усилителя звука, 2 проигрывателя, ноутбук, 55 единиц алкогольной продукции. Все изъятое из указанных заведений передано на склад временного хранения».
В ГУ МВД также сообщили, что возбуждены дела об административном правонарушении по статье 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав). По фактам возможного использования программного обеспечения с признаками контрафактности проводится проверка. В одном из заведений полицейские выявили факт воспроизведения музыкальных произведений в качестве фонового озвучивания помещения без заключения соответствующих договоров с обладателями прав на исполняемые фонограммы, а также факт публичной трансляции спортивного телеканала без договора с оператором на данную трансляцию. Изъято 8 акустических колонок, 2 проигрывателя и 4 телевизора. Кроме того, еще в одном ресторане выявлен факт публичной трансляции музыкального телеканала без договора с оператором. Полицией изъят телевизор и ресивер. По фактам незаконного воспроизведения музыки в обоих ресторанах возбуждены дела об административном правонарушении по статье 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав).