Предприниматель Юрий Жорно уже несколько лет пытается вернуть украденную у него собственность

Вместе с металлоконструкциями, из которых состоял павильон, а это несколько тонн анодированного алюминия и черного металла, пропало все внутреннее оборудование, которое собственник мог продать и вернуть себе хотя бы часть средств в размере 6 млн. рублей.
«Три года назад мы договорились с администрацией Московского района и КУГИ, что самостоятельно разберем строение, когда я вернусь из отпуска, — рассказал известный бизнесмен и меценат корреспонденту портала «Новости малого бизнеса». – Однако здание демонтировали, едва я уехал. Выставили людей под угрозой задержания в наручниках. При этом присутствовали заместитель главы Московского района, сотрудники городского центра эффективности использования госимущества, правоохранительные органы. Пропало имущество, на покупку которого был заключен договор на 6 млн руб. и которое фирма планировала использовать вторично в Ленинградской области. Администрация опубликовала на сайте, что вывезенное имущество находится на складе ответственного хранения. Я подал заявление на возврат имущества, и уже третий год хожу по кругу. И в КУГИ, и в центре эффективности, и в районной администрации, и в правоохранительных органах уверяют, что не имеют никакого отношения к сносу здания, а тем более – к пропаже имущества. У меня есть фотографии тех, кто сносил, номера машин и техники. Но правоохранительным органам это неинтересно, и нам более двух лет отказывают в розыске имущества и возбуждении уголовного дела. Меня даже не опросили. Два года дело гоняют между полицией и прокуратурой. Получается, что среди бела дня в городе Санкт-Петербурге без всяких документов можно сломать здание в 600 кв.м, украсть имущество, и полиции это неинтересно».
Юрий Жорно также рассказал, что полгода назад примерно там же снесли два других павильона общей площадью 500 кв. м, так же без всяких документов на работы по сносу. Причем в этом случае даже известно, кто украл имущество. Подрядчик, занимавшийся сносом, по словам его сотрудников, забрал его себе в качестве оплаты своих услуг. Между тем в отчетах, по-видимому, фигурируют бюджетные средства, израсходованные на снос объектов в миллионы рублей.
«У меня возникает подозрение, что при органе исполнительной власти создано преступное сообщество, которое пилит бюджетные деньги, расплачиваясь с подрядчиками имуществом предпринимателей, — говорит бизнесмен. — Самое интересное, что сотрудники центра эффективности написали в правоохранительные органы, что я сам лично отказался от своего имущества. При этом мне предлагали отдать менее 10% и требовали подписать акт о полном возврате имущества. Председатель КИО заявила мне, что снос не был ошибкой, это продуманное мероприятие, которое принесет в казну деньги от аукциона. Хотя с павильонами этот участок мог стоить дороже. В результате 14 предпринимателей и 50 сотрудников выброшены на улицу, город не получает аренду и налоги, а на этом месте в 20 метрах от метро брошен и не благоустроен участок площадью 500 кв.м.».
«Сегодня предприниматель чувствует себя более бесправным, чем в 1990-е годы, когда хоть как-то можно было найти защиту от бандитов у власти, а сейчас органы власти повязаны с правоохранительными органами, и никто не защищен от беззакония и грабежа, и обращаться теперь некуда», — резюмировал Юрий Жорно.